Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 января 2023, 15:01

Владимир Путин обсудил положение ракетно-космической отрасли с главой «Роскосмоса»

Смотреть сюжет

Строительство на космодроме «Восточный», создание российской орбитальной станции и в целом текущее положение в ракетно-космической отрасли обсудили в Кремле Владимир Путин и глава «Роскосмоса» Юрий Борисов. Он был назначен на эту должность в июле 2022 года, и во время рабочей встречи с президентом рассказал в том числе о финансовом и экономическом положении отрасли. Активная работа сейчас ведется по нескольким направлениям, подчеркнул генеральный директор госкорпорации.

В. Путин: О важности ракетно-космической отрасли говорить не приходится. Это и наука, и народное хозяйство, и обороноспособность страны. И вопросов накопилось немало: сроки исполнения контрактов, экономика отрасли в целом, финансовое состояние, планы развития. Разумеется, конечно, мы постоянно это обсуждаем.

Ю. Борисов: Начну, наверное, с Гособоронзаказа. Космическая отрасль, как и весь российский ОПК, ритмично работает над всеми запланированными мероприятиями. Сделано все возможное, чтобы сделать их качественно и в срок. Активно сейчас ведем работу над созданием российской орбитальной станции. На космодроме «Восточный» работы выполняются достаточно ритмично, планы второй очереди по созданию стартового комплекса для «Ангары-5» будут выполнены в срок. Мы надеемся завершить все строительные работы к середине года, а все монтажные работы и готовность к пуску — к концу года, как и запланировано Вашим указом. Поэтому здесь ситуация стабилизирована.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей