Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 января 2023, 21:44

«Ростех» выпустил первую серийную газовую турбину большой мощности

Смотреть сюжет


«Ростех» выпустил первую серийную турбину большой мощности — почти 120 мегаватт. Она будет работать на электростанциях вместо зарубежных аналогов. Первый экземпляр ГТД-110М отправится в Краснодарский край, где сейчас строят ТЭС «Ударная».

С 2024 года Объединенная двигателестроительная корпорация, которая входит в «Ростех», планирует выпускать по две такие турбины в год. По словам специалистов, они ни в чем не уступают похожим иностранным установкам, но зато меньше — и по размеру, и по весу. Благодаря этому их проще доставить к месту работы. Есть и другие преимущества установки. 

«Она работает совершенно уникально — и на газовом топливе, и на жидком топливе. У нее очень хорошие технологические показатели, она легко монтируется, она легко эксплуатируется с точки зрения замещаемости каких-то конструкций и деталей, это дает определенные преимущества при ее эксплуатации. Конечно, потребитель ждет у нас ее очень давно», — отметил первый заместитель генерального директора Государственной корпорации «Ростех» Владимир Артяков.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей