Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 января 2023, 15:05

Социально-экономическое развитие Новосибирской области Владимир Путин обсудил с главой региона Андреем Травниковым

Смотреть сюжет

Встреча прошла в режиме видеоконференции. 

Травников отметил — по основным показателям Новосибирская область опережает многие субъекты. Растет промышленное производство, в экономику привлечено рекордное количество инвестиций. Удалось досрочно, добавил Травников, проиндексировать зарплаты бюджетникам и социальные выплаты. Введено в эксплуатацию два миллиона квадратных метров жилья, строится новый терминал аэропорта Толмачево. Важные проекты реализуются в сфере здравоохранения и науки. 

Президент отметил высокие показатели и указал, на что необходимо обратить внимание. 

—В.Путин: Новосибирская область у нас по многим показателям в лидерах, все параметры весьма достойные, удовлетворительные. На что Вы сами хотели бы обратить внимание?

— А.Травников: Мы с хорошей подушкой финансовой безопасности и хорошими экономическими заделами, что позволяет нам развиваться дальше и решать в том числе новые, вновь возникшие задачи, такие как противодействие беспрецедентным санкциям и антикризисные меры поддержки наших предприятий и предпринимателей, помощь армии и Росгвардии, помощь муниципалитетам и жителям ДНР и ЛНР. 

С мая мы начали помогать нашему подшефному району в Луганской народной республике – это Беловодский район. Помогаем по всем направлениям. Это не только восстановление разрушенных и изношенных зданий школ, но и, например, переход на российские образовательные стандарты. Нам поручили заняться восстановлением одного из кварталов в городе Мариуполе. Мы сегодня ведем работы по ремонту и восстановлению жилых домов. 

Хочу, может быть, похвастаться из сферы здравоохранения: в 2018 году мы разработали свою региональную программу развития медицины для онкобольных. Мы стали усиливать возможности клиник в столице нашего региона Новосибирске.

— В.Путин: Вы совершенно точно и обоснованно сказали о том, что происходят положительные изменения в сфере здравоохранения. Особенно это касается оказания высокотехнологичной помощи, в том числе по направлению борьбы с онкологическими заболеваниями, и хорошие планы по реализации проектов развития системы здравоохранения на селе. Но есть один момент, на который я хотел бы обратить внимание, – это необходимость усиления борьбы с заболеваемостью туберкулезом. Вы наверняка знаете об этом, и этому нужно уделить, конечно, больше внимания.

Читайте также: