Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 января 2023, 21:23

В Харьковской области готовится диверсия с участием группы украинских взрывников и сотрудников СБУ

Смотреть сюжет

Киев готовит новую провокацию, чтобы обвинить Россию в создании продовольственного дефицита и после этого требовать от Запада новых поставок оружия и техники. По данным Межведомственного координационного штаба по гуманитарному реагированию на Украине, в Харьковской области готовится диверсия с участием группы украинских взрывников и сотрудников СБУ численностью до 30 человек:

«В населенном пункте Караичное Харьковской области украинской спецслужбой осуществляется минирование зернохранилища, после подрыва которого Российская Федерация будет обвинена в якобы «намеренном уничтожении запасов зерна на Украине», «провоцировании голода» и «срыва», таким образом, «зерновой сделки». В западных СМИ инцидент будет представлен как «очередное злодеяние российских войск», требующее «жесткой ответной реакции мирового сообщества».

Таким образом, сорвана попытка противника выдать свои деяния за последствия российских ударов, выбор целей которых у армии РФ не меняется: только украинские военные объекты и инфраструктура, которая их обслуживает.

Накануне взрывы прогремели в Харькове. На заводе по ремонту техники и на электроподстанции. По оборонному предприятию пришелся удар и в Запорожье — город под контролем Киева. Энергетические объекты поражены в Одесской, Львовской, Винницкой областях. Железная дорога — главный путь поставок вооружений и живой силы националистов — осталась без электротяги. Еще точный ракетный удар по Бурштынской ТЭС в Ивано-Франковской области. 

Читайте также: