Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 января 2023, 18:23

Европейские страны заявили о намерении вооружить Украину устаревшими танками «Леопард»

Смотреть сюжет

Уже несколько европейских стран на этой неделе заявили, что готовы вооружить Украину своими танками. Ну, как своими? Речь о немецких «Леопардах» и, скорее всего, о самой массовой их модификации 2А4 еще конца ХХ века. Уже вовсю ведутся переговоры с Германией как со страной производителем, ведь без ее согласия такие поставки невозможны.

Вот только на Западе забывают или совсем не думают о том, что некогда грозные, хотя бы на словах, «Леопарды» в современном бою едва ли способны на что-то большее, чем просто превратиться в обгоревший металлолом.

Вспомнить хотя бы недавнюю попытку турецких военных использовать такие танки в Сирии. Всего за пару дней войска потеряли 15 боевых машин. Они, конечно, огромные, но броня — всего 25 сантиметров. В то время как наши реактивные снаряды могут пробить и метровую толщину.

Защита, маневренность, скорострельность — нашим новейшим Т-90, да даже Т-72 еще советской сборки, «Леопарды» проигрывают во всем. А еще каждой такой машине необходимо не три, а четыре танкиста. Дополнительный — перезаряжает пушку, что в движении весьма проблематично. У нас же за это отвечает автоматика и делает это гораздо быстрее.

Что касается именно Украины, вопросы возникают по поводу транспортировки. Ее мосты просто не выдержат веса «Леопардов», кроме того, есть угроза для железных дорог. Для поставок по ним потребуются специальные платформы. Смотрите в 21 час в программе «Воскресное Время» большой репортаж о том, кто и зачем пытается вооружить украинских боевиков устаревшей техникой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей