Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 января 2023, 21:12

Премьер Британии сообщил Зеленскому о намерении поставить Украине танки Challenger

Смотреть сюжет

День богат новостями о танках. Британский премьер Риши Сунак подтвердил Зеленскому об отправке роты Challenger. Четыре, а потом еще восемь танков, которые, как сообщал из Лондона телеканал Sky News, сложны в освоении.

Сунаку бы вспомнить танковые эксперименты своей предшественницы Лиз Трасс на полигоне в Эстонии и фиаско, к которому ее привел, как она думала, атакующий стиль в политике.

В Германии журнал «Шпигель» вышел с карикатурными «Леопардами» на обложке. С ними вообще беда — Америка давит, чтобы немцы как изготовители разрешили, для начала Польше, послать эти танки в Киев. Все может решиться уже на следующей неделе. «Шпигель» вообще изрядно поглумился над вооруженными силами своей страны, у которых скоро отберут и боевые машины пехоты «Мардер» в пользу киевского режима.

«Тотальный контроль и попытка избежать риска душит войска. Техника, вооружение и танки отсутствуют или в нерабочем состоянии. А что министр обороны? Управляет «паллиативно», как говорят в министерстве.

Артиллерии в бундесвере уже давно не хватает, особенно после того, как часть оружия войскам пришлось передать Украине. Пройдут годы, прежде чем этот дефицит удастся восполнить. В середине ноября в лучшем случае 30% различных вертолетов ВМФ, треть боевых самолетов «Торнадо» и чуть более половины старых бронетранспортеров «Мардер» были готовы к эксплуатации. Из тяжелых транспортных вертолетов СН-53 – тоже настоящих машин-ветеранов — в состоянии боевой готовности была почти половина», — пишет издание.

На таком фоне появилась и информация об отставке Кристины Ламбрехт, того самого «паллиативного» немецкого министра. Кроме разрухи в армии ей припоминают использование ее сыном правительственного вертолета в личных целях, а также упоминание Украины в новогоднем поздравлении под фейерверки.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей