Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 января 2023, 21:00

Ушла из жизни Инна Чурикова, истинная звезда театральной сцены и кино

Смотреть сюжет
Огромная утрата для нас — не стало Инны Чуриковой, королевы сцены и кино. На Первом только что закончился знаковый в ее судьбе фильм «Начало». Королева. А как иначе сказать о той, кто обладал высшей властью над зрителем. Ее глаза — бездонная глубина мира. Ее душа — воплощение женской доли в надежде на счастье. Ее образы — зеркало нашей жизни. Теперь навсегда.

Великой актрисой, образцом искусства, вдохновения и самоотдачи в театре и в кино назвал Инну Чурикову Владимир Путин в телеграмме соболезнования семье. Добрую память об артистке сохраним и все мы, зрители, и, конечно, ее коллеги.

«Инна Михайловна Чурикова — одназначно великая русская актриса, я думаю, что она одна из лучших вообще актрис, которые когда-либо работали в Русском театре и в кинематографе, она абсолютно неповторима. Она создавала образ живого человека, узнаваемого, которого мы понимали, что мы и сами видели таких, но при этом она была все равно Инна Чурикова, это было самобытное и ни на что непохожее, и эти образы живут с нами, они остались», — сказал Карен Шахназаров.

«Я думаю, что вот она из тех актрис, которые, как метеорит. Вот они вспыхивают на этом небосклоне, оставляют этот след, этот след будет длиться еще долго-долго-долго в нашей памяти и в тех работах, которые она сделала", — отметил Александр Балуев.

Это штучная работа Господа Бога. И Инна Чурикова привнесла то, на чем будут учиться актеры, и я не знаю, кто-нибудь дотянется до такого уровня как Инна Чурикова, чтобы настолько одухотворять каждый свой образ, чтобы это попадало в сердце всегда. Она обладала этой магией, редчайшим даром для актеров», — считает Николай Бурляев.

Прощание с Инной Чуриковой во вторник, 17 января, на сцене «Ленкома». Похороны — на Новодевичьем кладбище, сообщили в театре.

Читайте также: