Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 января 2023, 21:29

За последние 30 лет США 215 раз использовали свою армию за рубежом

Смотреть сюжет

Соединенные Штаты за последние 30 лет 215 раз применяли свои вооруженные силы за рубежом. Данные американских же исследователей привел постпред России в ООН Василий Небензя.

Совбез организации собрался на заседание с темой, неконкретной по формуле, но актуальной на вид — «Верховенство права». Дискуссия, понятно, пошла по антироссийскому руслу. Американская делегация обвинила нашу армию в военных преступлениях на Украине. 

Наш дипломат напомнил о бесчинствах западных коалиций в Ираке, Сирии, Югославии, о незаконных санкциях, о роли мирового жандарма, на которую Америка сама себя назначила, о пяти миллиардах долларов, потраченных Штатами и союзниками на переворот в Киеве. Там корни происходящего сейчас.

Василий Небензя

СВО РФ на Украине – это следствие, а не первопричина украинского кризиса. Ему на самом деле как минимум девять лет. Очень условно за точку отсчета можно взять февраль 2014 года, когда коллективный Запад подготовил, профинансировал и поддержал в этой стране кровавый антиконституционный вооруженный переворот, лицемерно названный «революцией достоинства»..

Лейтмотивом выступления наших западных коллег в последнее время стал тезис о том, что своего рода рубиконом с точки зрения международного права стало начало специальной военной операции России на Украине. Разумеется, это не так. Международное право было неоднократно попрано и изнасиловано задолго до этого, и вовсе не Россией. 

Читайте также: