Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 января 2023, 15:09

В Минобороны РФ сообщили о полном освобождении Соледара

Смотреть сюжет

Российские силы полностью освободили Соледар. Официальное заявление нашего Минобороны. Там рассказали подробности сложнейшей операции за стратегически важный рубеж.

Игорь Конашенков

Вечером 12 января завершено освобождение города Соледар, который имеет важное значение для продолжения успешных наступательных действий на Донецком направлении.

Установление полного контроля над Соледаром позволяет отрезать пути снабжения украинских войск в расположенном юго-западнее городе Артемовск, после чего заблокировать и взять в «котел» остающиеся в нем подразделения ВСУ.

Взятие Соледара стало возможным благодаря постоянному огневому поражению противника штурмовой и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировки российских войск. Они непрерывно наносили сосредоточенные удары по позициям ВСУ в городе, воспрещая переброску резервов, снабжение боеприпасами, а также попытки отхода противника на другие рубежи обороны.

В ходе действий по освобождению Соледара подразделения ВДВ совершили скрытый маневр с другого направления, успешно атаковали сходу позиции ВСУ, заняв господствующие высоты и блокировали город с северной и южной сторон.

Комплекс реализованных российской группировкой войск мероприятий обеспечил успешные наступательные действия штурмовых отрядов по освобождению Соледара.

Только за последние трое суток в районе города Соледар было уничтожено более семисот украинских военнослужащих и свыше трехсот единиц вооружения ВСУ.

Один из первых этапов успешной операции — эвакуация мирных жителей. Приоритетная задача для российских сил. Людей приходилось вывозить на бронетехнике из-за непрекращающихся обстрелов со стороны националистов. Вот что говорят те, кто сейчас наконец в безопасности. 

«Были мы в подвале, жили в Соледаре. Это просто невыносимо. Нас так бомбила Украина. Поначалу город разбила Украина, полностью, весь. Они просто разбили город, стирали с лица земли», — говорит Светлана.

«Русские вывезли. Украина уже вот так, по горло. Свои разбабахали. Весь город Соледар. Они же нас за людей не считали. Танки ездят, стреляют, разрушают, — вспоминает Ольга. — Мы не поверили сначала, что это русские, потом, когда услышали разговор, все разговаривают по-русски. Мы ждали их на Новый год, прошел — нет. Мы ждали на Рождество. И когда они зашли, мы не поверили, что уже они пришли. А потом все разговаривают на русском, и все, говорю, Россия, ура, дождались. Рады были».

Читайте также: