Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 января 2023, 13:07

Заседание Совета безопасности ООН свелось к очередным нападкам на Россию

Смотреть сюжет

США настаивают: наша страна, начав спецоперацию, грубо нарушила международное право. А как все на самом деле и почему мир молчит о преступлениях самого Вашингтона? Наш постпред Василий Небензя напомнил лишь некоторые эпизоды. Агрессия против Ирака, нападения на Югославию, Ливию и Сирию. Только за последние 30 лет Штаты 251 раз использовали свою армию за рубежом, эта цифра указана в докладе исследовательской службы американского Конгресса. И истоки многих мировых проблем, отметил Небензя, именно в действиях США, которые назначили себя «мировым жандармом».

Василий Небензя, постоянный представитель РФ при ООН: «СВО России на Украине – это следствие, а не первопричина украинского кризиса. Ему на самом деле, как минимум, девять лет. Очень условно за точку отсчета можно взять февраль 14-го года, когда коллективный Запад подготовил, профинансировал и поддержал в этой стране кровавый антиконституционный вооруженный переворот, лицемерно названный «революцией достоинства»».

Замгоссекретаря США Виктория Нуланд даже называла сумму, потраченную Штатами на смену режима, пять миллиардов долларов. А сегодня США пытаются давить на Международный суд ООН в деле по событиям на Украине. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей