Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 января 2023, 21:22

Владимир Путин поздравил сотрудников прокуратуры России с профессиональным праздником

Смотреть сюжет

Сегодня профессиональный праздник у работников прокуратуры. Один из старейших институтов государства, главная задача которого служить закону. В поздравлении Владимир Путин поблагодарил сотрудников ведомства за принципиальный подход к делу. Отметив, что в своей работе они должны, прежде всего, ориентироваться на запросы людей, защищая их от произвола, равнодушия и несправедливости.

В. Путин: «Повысилась практика личных приемов граждан прокурорами всех уровней, в ходе которых люди получают достойную помощь и защиту, ответы на самые насущные вопросы. Особо отмечу вашу работу по восстановлению прав пенсионеров, инвалидов, детей-сирот. Прошу и впредь уделять этому направлению самое пристальное внимание. Так же, как и своевременному устранению нарушений федерального законодательства в экономической сфере, защите прав предпринимателей. Ваш безусловный приоритет это и усиление координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью. Конечно, важно оказать содействие сложной комплексной работе по интеграции в единое правовое пространство страны новых регионов России. Сделать все, чтобы защитить конституционные права, безопасность живущих здесь людей. Отдельно обращаю внимание на необходимость усилить надзор за своевременным выполнением государственного оборонного заказа. Важно уделять особое внимание соблюдению прав военнослужащих, мобилизованных и добровольцев. Хочу подчеркнуть, прокуроры обладают всеми необходимыми полномочиями, чтобы эффективно решать названные и другие значимые задачи. Уверен, вы приложите для этого максимум усилий. Будете достойно хранить и приумножать лучшие традиции своих предшественников. Наши граждане должны чувствовать, что они находятся под защитой закона. А его четкое исполнение обеспечено государством».

Функции прокуратуры очень широки — от надзора за законностью в самых разных сферах до поддержки обвинения в суде. Для сотрудников большей частью работа кабинетная, но далеко не всегда.

Анастасия Кобызева расскажет больше. Смотрите ее репортаж.

Читайте также: