Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 января 2023, 15:15

В бывшем офисе Джо Байдена обнаружены данные разведки по Украине, Ирану и Великобритании

Смотреть сюжет

Американские разведданные по Украине, Ирану и Великобритании оказались в числе документов под грифом «совершенно секретно», найденных в бывшем офисе Джо Байдена. Это стало известно журналистам телеканала CNN.

Засекреченные материалы, которые касаются работы Байдена в администрации Обамы, обнаружили в сейфе в аналитическом центре в Вашингтоне. Байден арендовал там помещение после того, как покинул пост вице-президента. 

Сейчас Байден уверяет, что о содержании собственного сейфа не знал: «В этой коробке было несколько секретных документов. Мои юристы сделали то, что должны были сделать: сразу же связались с Национальным управлением архивов и вернули туда документы. Мне сообщили об этой находке, и я был удивлен, узнав, что в этом офисе были какие-то правительственные бумаги. Но я не знаю, что в этих документах».

Полгода назад была схожая история с Трампом. На его виллу нагрянули агенты ФБР, якобы тоже нашли секретные документы. И вот что тогда заявлял Байден: «Как такое могло произойти? Как можно быть таким безответственным!»

Впрочем, это не единственный скандал, в центре которого оказался Байден. На фоне его визита в Мексику публикуют подробности прошлой поездки. В 2016 году, когда занимал пост вице-президента Б,айден был там с сыном Хантером. Как выясняется, они вели переговоры с местными миллиардерами о добыче нефти. Сейчас республиканцы утверждают, что есть факты, доказывающие заключение серых сделок. Подробности встречи и фотографии хранились в том самом ноутбуке Байдена-младшего.

Читайте также: