Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 января 2023, 15:04

Министр обороны Сергей Шойгу провел первое в этом году селектороное совещание Минобороны

Смотреть сюжет

Модернизировать Вооруженные силы, повысить их боевые возможности приоритетная цель. Об этом Сергей Шойгу заявил на первом в этом году селекторном совещании Минобороны. В центре внимания выполнение задач, поставленных Верховным главнокомандующим. Проводится анализ действий российских военных на Украине и в Сирии. На основе этих данных будут обновлять программы обучения и планы поставок военной техники.

С. Шойгу: «Сегодня мы проводим первое в этом году тематическое селекторное совещание. Хочу еще раз поблагодарить всех военнослужащих — как участников специальной военной операции, так и тех, кто в праздничные дни находился на боевом посту, нес службу в составе дежурных смен и суточных нарядов, выполнял задачи в военных госпиталях, участвовал в восстановлении инфраструктуры на освобожденных территориях. В декабре на расширенном заседании коллегии Министерства обороны мы подвели итоги деятельности Вооруженных сил за прошедший год. С учетом опыта специальной военной операции Верховный главнокомандующий поставил перед нами ряд первоочередных задач. Главная из них — принять исчерпывающие меры для качественного обновления Вооруженных сил и повышения их боевых возможностей. Нам нужно постоянно проводить анализ и систематизацию опыта действий наших группировок на Украине и в Сирии, на его основе составлять программы обучения личного состава и планы поставок военной техники. Практика, полученная нашими войсками, должна стать базой для совершенствования боевой учебы. Мы продолжим развивать ядерную триаду и поддерживать ее боеготовность, поскольку ядерный щит был и остается главным гарантом суверенитета и территориальной целостности нашего государства. Также будем повышать боевые возможности Воздушно-космических сил и в части работы истребителей и бомбардировщиков в зоне действия современных систем ПВО, и в части совершенствования беспилотных летательных аппаратов».

Сергей Шойгу также сообщил: силы направят на расширение арсеналов современных ударных средств. Будут повышаться боевые возможности Воздушно-космических сил, особое внимание, в частности, беспилотникам. Предстоит модернизировать работу военных комиссариатов. Надо провести цифровизацию баз данных, наладить взаимодействие с местными и региональными властями, обновить систему организации гражданской и территориальной обороны. Кроме того, будут улучшаться механизмы реагирования на гражданские инициативы. Как заявил Сергей Шойгу, многие из них заслуживают большого внимания.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей