Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 января 2023, 15:02

Контроль за ценами на важные товары президент обсудил с главой ФАС Максимом Шаскольским

Смотреть сюжет

Вопрос, который волнует каждого. Контроль за ценами на важные товары — тема разговора на высшем уровне. Владимир Путин встретился с руководителем Федеральной антимонопольной службы Максимом Шаскольским. Речь не только о стоимости продуктов питания, еще: лекарства, нефтепродукты, стройматериалы, услуги сотовой связи.

Как сообщил Шаскольский, удалось добиться существенного снижения наценок на социально значимые продовольственные товары в федеральных торговых сетях. К тому же дешевле примерно на треть стал целый ряд жизненно необходимых медикаментов. Благодаря принятым мерам пошли вниз цены и на некоторые стройматериалы. К тому же ведется работа, чтобы фермеры могли покупать удобрения по приемлемой стоимости.

В. Путин: «У Федеральной антимонопольной службы много задач, одна из них — это контроль за ценами. Сейчас это особенно важно. Правда, на данный момент все-таки мы в определенных рамках держим и инфляцию, она у нас снижается, имеет тенденцию к понижению. Тем не менее как идет эта работа?»

М. Шаскольский: «Нами проведена работа, и в результате наценки на социально значимые продовольственные товары в федеральных торговых сетях снизились с 22% до 5,5%. Такое ответственное ценообразование поддержали и 79 региональных торговых сетей. Кроме того, проведена дополнительная работа и по таким категориям, как хлеб, молоко, сахар, борщевой набор, федеральные торговые сети обязались в каждой категории поддерживать на самый востребованный товар также наценку не выше 5%».

В. Путин: «Хорошо. Какие вопросы Вы хотели бы еще обсудить? Прошу вас».

М. Шаскольский: «Есть перечень жизненно необходимых, важнейших лекарственных препаратов, по которым мы пересмотрели 14 тысяч цен, из которых семь тысяч снижены в среднем на 35%. Кроме того, по рынку строительных материалов мы установили, что рост цен был вызван не только рыночными условиями, но и определенными действиями хозяйствующих субъектов, которые в том числе ориентировались на так называемую экспортную альтернативу. Мы провели ряд расследований, возбудили дела и в отношении металлургов, в отношении производителей материалов из древесины, из газобетона, стекла. Расследования продолжаются. Можно сказать, что в том числе и поэтому идет снижение цен на ряд строительных материалов».

В. Путин: «Хорошо. Это очень важно, имея в виду наши планы по жилищному строительству прежде всего».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей