Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 января 2023, 21:19

Омбудсмен Татьяна Москалькова встретилась с воссоединенными семьями жителей ЛНР

Смотреть сюжет

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова встретилась сегодня с двумя семьями из ЛНР, воссоединившимися после долгой разлуки. Настя и Толя учились и жили в лицее-интернате, откуда в начале марта украинские власти вывезли их в Австрию, без разрешения родителей. И вот теперь, после долгих переговоров и согласований, дети и их мамы вместе, в России.


Татьяна Москалькова

Ребята говорят, что многих вывезли за рубеж в том числе без согласия родителей. Мамы рассказывали, что им поступал звонок, когда вывозили детей, о том, что их вывозят, и прозвучал вопрос: вы не возражаете? И мамы совершенно четко и категорично сказали, что они возражают против насильственного вывоза детей и разлучения их с семьей. Но, тем не менее, это состоялось. В данном случае мы решали вопрос через МИД, посольство и при содействии Европейского института омбудсменов.

Татьяна Москалькова сообщила также о возможной личной встрече с украинским коллегой в Турции в рамках большого форума, который пройдет в эти четверг и пятницу. Повестка разговора пока приблизительная, других подробностей о ней нет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей