Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 января 2023, 21:28

Погромы в Бразилии и прошлогодний штурм Капитолия в Вашингтоне: эксперты проводят параллели

Смотреть сюжет

Про подлинные демократии можно и продолжить. Почти тысяча человек в Штатах были обвинены в преступлениях, связанных с попыткой штурма Капитолия год и три дня назад. Около половины вину признали. Было написано 140 тысяч доносов, в том числе внутри семей. Вот этот колоритный персонаж ни с кем не дрался. Но за то, что посидел в кресле вице-президента (у Камалы Харрис там свой кабинет), уже отсидел в тюрьме год и два месяца. И вдвое больше у него впереди. 

А у этого еще ничего не начиналось. Он, правда, и не американский погромщик. Бразильский. Там сегодня полиция ликвидировала стихийный лагерь у Генштаба, развернутый сторонниками проигравшего выборы президента Болсонару. Он вскоре после этой новости помещен в больницу. Кстати, в США, где и был все последние дни. 

Капитолий штурмовали те, кто был за Трампа. А он тоже потерпел неудачу в борьбе за Белый дом. Многовато совпадений, но это еще не конец истории. Позицию России сформулировал Кремль: беспорядки осуждаем, избранного президента Бразилии абсолютно поддерживаем. 

Григорий Емельянов подробнее.

Читайте также: