Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 января 2023, 12:06

Михаил Мишустин встретился с руководителем Федеральной службы по интеллектуальной собственности Юрием Зубовым

Смотреть сюжет

Обеспечить максимальную защиту продуктов интеллектуальной собственности российских предпринимателей, даже если она находится за рубежом, в недружественных странах. Взять этот вопрос под особый контроль поручил Михаил Мишустин.

Премьер провел встречу с руководителем Роспатента Юрием Зубовым. Глава правительства подчеркнул — регистрация прав на интеллектуальную собственность является очень важной составляющей. Особенно в период, когда на нашу страну оказывают такое внешнее давление. России пытаются закрыть доступ к иностранным технологиям. Поэтому необходимо создавать комфортные условия для отечественных предпринимателей и ученых, которые работают на новых направлениях.

— М.Мишустин: Что сейчас делается для того, чтобы компании, которые занимаются импортозамещением и новыми технологиями, могли быстрее адаптироваться? Вы знаете, что на сегодняшний день производство в рамках замещения импортной продукции является очень важным направлением. Что делает служба для этого?

— Ю.Зубов: Михаил Владимирович, мы в этом году открыли новый цифровой IT-продукт, это поисковая платформа. В ней агрегировано более 150 млн единиц патентной информации, это и российская информация, и зарубежные патенты. Главное, что она позволяет сделать очень важный шаг – в бесплатном режиме всем изобретателям, ученым, предпринимателям провести патентный поиск. Есть простой интерфейс, который позволяет понять, насколько мировой уровень данного изобретения в данном решении подчеркивается. С апреля текущего года заработал Центр содействия опережающим технологиям. Мы смогли за короткий период времени провести более 100 экспертиз, и после этих экспертиз нам удалось донести до предпринимателей, каким образом необходимо комплексно обеспечить охрану своих изобретений. Уже есть поданные заявки и выданные патенты.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей