Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 января 2023, 18:12

Система ОМС заработает в полном объеме на новых российских территориях с 2024 года

Смотреть сюжет

Правительство в этом году выделит почти три триллиона рублей на поддержку территориальных программ обязательного медицинского страхования, которые включают в себя бесперебойную работу больниц и поликлиник. Об этом сообщил Михаил Мишустин на встрече с руководителем Федерального фонда ОМС Ильей Баланиным. Свыше триллиона рублей пойдет на развитие первичного звена. 

Особое внимание, по словам премьера, нужно уделить новым регионам России. Жители ДНР и ЛНР, а также Запорожской и Херсонской областей будут бесплатно получать медицинскую помощь в любой клинике страны, независимо от места проживания. В полном объеме система ОМС на новых территориях заработает в начале 2024 года.

— М.Мишустин: Все обязательства перед ними, перед людьми, которые стали гражданами Российской Федерации, должны быть выполнены. Интеграция их предполагает в первую очередь получение ими всех социальных и медицинских услуг, которые полагаются гражданину Российской Федерации. Это должно быть сделано и необременительно, и комфортно.

— И.Баланин: Территориальные фонды обеспечат выдачу полисов обязательного медицинского страхования. Будут проводить оплату оказанной медицинской помощи и будут проводить контроль качества оказанной помощи и, конечно, защиты прав застрахованных лиц. 

Читайте также: