Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 января 2023, 10:06

Президент Бразилии Лула да Силва заявил о намерении укреплять сотрудничество в рамках БРИКС

Смотреть сюжет

Лула да Силва вступил в должность президента Бразилии и уже во время инаугурации отметил: сила в международном сотрудничестве. Бразилия намерена его укреплять, в том числе в формате БРИКС, куда также входит наша страна.

На церемонию были приглашены более полусотни иностранных делегаций. Российскую возглавляла спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Программа ее визита в республику выдалась крайне насыщенной. И это лишний раз подтверждает: с линией ряда западных государств согласны не все.

«По инициативе наших партнеров у меня был целый ряд встреч. И таких полноценных двусторонних переговоров с вице-президентом Кубы, председателем сената Мозамбика. С президентом Боливии по его инициативе.

И много встреч, что называется, на ногах. И я почувствовала по-прежнему такое уважительное отношение к России, такой искренний неподдельный интерес — как у вас дела. Все наши партнеры адекватно оценивают происходящее, в том числе вокруг украинского кризиса и, конечно, готовы всячески содействовать тому, чтобы кризис наконец-то разрешился мирным дипломатическим путем. И хорошо понимают, от кого это зависит», — отметила Валентина Матвиенко.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей