Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 января 2023, 21:00

Информационная программа «Время» отмечает 55-летие

Смотреть сюжет

От улыбки ребенка до просторов Вселенной. От южных морей до полярного края. От восхода солнца над мысом Дежнева до заката над Балтийской косой — Первый канал показывает нашу страну каждому, кто в ней живет, и рассказывает о большой и великой России всему остальному миру. За 55 лет не осталось ни одного места на планете, где бы ни побывали репортеры программы «Время». Можно сказать, что мы пользуемся служебным положением, чтобы увидеть мир. А можно включить телевизор ровно в 21 час и узнать обо всем, что происходит сегодня в мире от нас.

Конечно, работа репортера и оператора это не подвиг. Но, часто так случается, что кто-то однажды уезжает в командировку и не возвращается, так что героическое в нашей работе есть. И это доказали блестящие и опасные для жизни репортажи из Афганистана и Чернобыля, Приднестровья и Чечни. Многие из нынешних военкоров еще год назад даже не думали, что каждый день в зоне специальной военной операции им придется видеть человеческое горе и воинский героизм, и, несмотря на эмоции и обстрелы, отлично делать свою работу. Нередко съемочные группы Первого канала оказываются на месте катастроф, бедствий и терактов едва ли не раньше специальных служб. И мы стараемся рассказывать о трагедиях так, чтобы у зрителей не возникло чувство отчаяния.

С самого рождения программа «Время» каждый день рассказывает, кто и как руководит нашей страной. Все важнейшие события на высшем уровне и официальная позиция государства. Наши операторы успели за Михаилом Горбачевым, он внезапно захотел пообщаться с ленинградцами, и эти кадры стали историей. Бригада программы «Время» снимала знаменитое последнее новогоднее обращение Бориса Ельцина. И уже два десятилетия во всех деталях мы рассказываем о работе нынешнего главы государства Владимира Путина. Его приезд в нашу студию был первым визитом такого уровня за всю историю отечественного телевидения.

Владимир Путин: «Хочу вам пожелать искренне, от всей души пожелать вам и производственных успехов, потому что страна в них нуждается в ваших успехах! Очень важна эта химия с теми, кто вас слышит и видит! Очень важно доверие! Эталон информативности, правдивости, своевременности — он чрезвычайно важен! А программа «Время» таким эталоном является! В сознании миллионов это именно так, и вот эту планку, конечно, нельзя опускать!»

Самыми дорогими героями наших репортажей всегда были, а в последние годы особенно, ветераны. Ведь, они не просто подарили нам Победу, а отстояли наше право на жизнь. И с каждой новой историей о Великой Отечественной, с очередной рассекреченной правдой о ней, мы лучше понимаем, что все это не громкие слова. Именно поэтому и в репортажах с Красной площади, и изнутри «Бессмертного полка», и с полей сражений нам так важно все эти 55 лет рассказывать о подвиге нашего народа. В эфире программы «Время» мы постоянно вспоминаем ключевые события нашей и мировой истории, общаемся с людьми, с которыми нам повезло жить в одно время и говорим о тех, кто оставил в нашей жизни неизгладимый след. Потому что мы точно знаем: все это и объединяет нашу страну.

Сегодня справедливо напомнить, что почти все современное телевидение, рассказывающее вам новости на русском языке, так или иначе выросло из программы «Время». Яркими звездами многие ведущие и репортеры стали именно в нашей редакции. И тем важнее для нас смотреть вперед и делать телевидение XXI века. Из самой большой и технически совершенной студии в Европе. Или из виртуальной студии, где ведущий всегда оказывается на месте событий. Эмоции репортеров мы подкрепляем совершенно невероятными съемками. С таких ракурсов нашу страну снимает и показывает только программа «Время».

Говорят, что время лечит. Зато программа «Время» уже больше десяти лет помогает выздоравливать взрослым и детям. Объединившись с вами, нашими зрителями, мы говорим: надежда жить и быть здоровым есть! Помогаем купить нужное лекарство и не упустить драгоценное время; найти семью, тем, кому без нее не выжить. Всем миром мы доказали силу телевидения и показали, что можно доверять благотворительным фондам. Судьбу и боль каждого человека мы пропускаем через свое сердце, и, уверены, вы — это чувствуете. Потому что, вместе мы спасли уже тысячи людей. И будем рассказывать вам — как наша общая помощь меняет судьбы и мир вокруг — к лучшему.

Не только информировать, а рождать образ большой и великой страны. Этот завет создателей программы «Время» близок нам и сегодня. Даже когда героев трудовых подвигов на экране сменили обычные люди с их живыми эмоциями и насущными проблемами — это было зеркальное отражение перемен: какая страна, такое и «Время». Мы всегда переживаем за своих, поддерживаем и не бросаем, если видим несправедливость. И, конечно, радуемся любой победе России. Будь это олимпийское золото, полет первой космической киногруппы, Керченский мост или покорение Северного Ледовитого океана. Везде, где Россия впереди, там обязательно и программа «Время».

Тем более что для корреспондентов программы «Время», которые ведут прямые репортажи с со стадионов и арен, или делятся в эфире впечатлениями от балета или спектакля, поверьте, это не просто работа. Мы всегда точно знаем, о чем говорим, ведь чаще всего — эти события и есть наша страсть. Многих из нас спортсмены и артисты давно узнают в лицо. Потому что доверяют. И их искренние эмоции мы всегда отдаем зрителям. И московская Олимпиада-80, и восхитительные игры в Сочи, и Чемпионат мира по футболу. Десятки состязаний за эти годы были для нас проверкой на прочность. Но зрители программы «Время» словно всегда занимают лишь первые места на спортивных трибунах. И лучшие в кино и театральном партере.

В ежедневном потоке событий мы помогаем вам не утонуть и не запутаться, а всегда быть в информационном тонусе. И даже сегодня, в первый день нового года, «Время» работает на вас. Пока вы отдыхали после новогодней ночи, наши эфирные бригады, операторы, репортеры и все, кто делают программу «Время» с самого раннего утра уже на работе — снимают и пишут, редактируют и монтируют, переживают, что время летит незаметно и до эфира всего ничего, спешат, но, как всегда успевают за мгновение до... И музыка Свиридова опять вбрасывает в нашу кровь порцию адреналина.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей