Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 декабря 2022, 13:00

Владимир Путин провел переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином

Смотреть сюжет

Сотрудничество Москвы и Пекина выдерживает все испытания, является образцом отношений между державами в XXI веке и служит формированию справедливого миропорядка. Об этом сегодня говорил Владимир Путин во время переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином, они прошли в режиме видеоконференции. Российский лидер подчеркнул: взаимодействие будет развиваться по разным направлениям, военное и военно-техническое сотрудничество, поставки энергоносителей, товарооборот, гуманитарная сфера. 

Владимир Путин: «Несмотря на неблагоприятную внешнюю конъюнктуру, нелегитимные ограничения и прямой шантаж со стороны некоторых стран Запада, России и Китаю удалось обеспечить рекордно высокие темпы роста взаимного товарооборота. По итогам года он увеличится примерно на 25 процентов. При такой динамике установленную нами к 2024 году целевую планку в 200 миллиардов долларов мы сможем достигнуть досрочно. На беспрецедентные объемы вышли поставки энергоносителей, ведется совместная работа над созданием мощностей в сфере добычи и переработки углеводородов. По итогам этого года Россия стала одним из лидеров по экспорту в Китай нефти. Уже сегодня мы на втором месте по поставкам трубопроводного газа в Китай и на четвертом – по объему ввозимого СПГ. По восточному маршруту к 1 декабря направлено 13,8 миллиарда кубических метров, причем в декабре превышение суточных контрактных обязательств достигло 18 процентов. В следующем году еще больше нарастим объемы прокачки. И конечно, особое место во всем комплексе российско-китайского сотрудничества, наших отношений занимает военное и военно-техническое сотрудничество, которое способствует обеспечению безопасности наших стран и поддержанию стабильности в ключевых регионах. Нацелены укреплять взаимодействие между вооруженными силами России и Китая. Мы с вами одинаково смотрим на причины, ход и логику происходящей трансформации глобального геополитического ландшафта, в условиях беспрецедентного давления и провокаций со стороны Запада отстаиваем принципиальные позиции и защищаем не только свои интересы, но и всех тех, кто выступает за подлинно демократическое мироустройство и право стран свободно определять свою судьбу».

Си Цзиньпин, председатель Китайской Народной республики: «Уважаемый господин президент Путин, мой дорогой друг. Я очень рад вновь вас видеть. Проведение видеоконференции с вами в преддверии Нового года это уже стало доброй традицией. После успешного проведения XX съезда Компартии Китая вы незамедлительно направили телеграмму с поздравлениями. За это я вам очень признателен. Под нашим совместным руководством китайско-российское партнерство демонстрирует зрелость и стрессоустойчивость. Взаимодействие в области энергетики — одно из важнейших направлений нашего сотрудничества. Устойчиво реализуется целый ряд совместных проектов в приоритетных для наших стран областях. Я удовлетворен этими результатами. Перед лицом непростой и далеко неоднозначной международной обстановки мы готовы с Россией наращивать стратегическое взаимодействие, предоставлять друг другу возможность быть практичными, глобальными партнерами на благо народов наших стран и в интересах стабильности во всем мире».

Читайте также: