Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 декабря 2022, 21:41

В Москве открыли два новых корпуса Бауманки — самого крупного технического вуза России

Смотреть сюжет

В центре Москвы на набережной Яузы скоро появится целый научный квартал. Его ядром станет самый крупный технический вуз страны — МГТУ имени Баумана. Сегодня там торжественно открыли два новых корпуса. В их лабораториях будут изучать и разрабатывать передовые технологии в сфере транспорта и биомедицины. Помимо научных и учебных корпусов, в университетском городке построят комфортабельные общежития и спортивные объекты. 

Таких научно-исследовательских кластеров до 2030 года в России должно быть создано 25. Бауманский — один из первых. Его возьмут за образец организации обучения и работы. 

Дмитрий Чернышенко

Здесь не на словах, а на деле осуществляется взаимодействие с технологичными предпринимателями, которые готовы масштабировать те изобретения, те технологии, которые здесь разрабатываются и студентами, и учеными. Это совершается в рамках проекта "Передовые инженерные школы", что позволяет для достижения технологического суверенитета очень быстро осуществлять подготовку технологии, ее прототипирование и выход в рынок.

 

Сергей Собянин

Здесь создается 14 новых корпусов. Сегодня сдаем два корпуса. Это биотехнологический центр и центр транспортного инжиниринга. Остальные корпуса будут построены в соответствии с графиками и сданы в 2023 и 2024 годах. Бауманка получит новые лабораторные, образовательные корпуса и комфортное общежитие для студентов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей