Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 декабря 2022, 18:23

Вынесен приговор бывшему сенатору от Карачаево-Черкесии Рауфу Арашукову и его отцу

Смотреть сюжет

Мосгорсуд вынес приговор бывшему сенатору от Карачаево-Черкесии Рауфу Арашукову — тому самому, кого задержали прямо на заседании Совета Федерации, а также его отцу Раулю. Оба получили пожизненные сроки. Создание преступного сообщества, убийства и мошенничество — это только самые громкие статьи обвинения. 

Суд установил, что старший Арашуков, работая в «Газпроме», продвигал своих сообщников на важные должности в энергоструктурах Северного Кавказа. В итоге у компании украли миллиарды рублей. А двое из тех, кто пытался этому помешать, были убиты. Жертвами расправы 12 лет назад стали молодежный активист Аслан Жуков и советник главы республики Фраль Шебзухов. 

Суд обратил в доход государства имущество Арашуковых на полтора миллиарда рублей. Это дома, квартиры, земельные участки, гостиница, ресторан, баня — всего 75 объектов недвижимости. Также арестованы больше 90 автомобилей, в основном премиального класса. Все это Арашуковы оформляли на родственников и знакомых. Фигурантами дела стали два десятка человек.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей