Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 декабря 2022, 15:06

Сергей Собянин и Олег Белозеров открыли после реконструкции станцию «Переделкино» МЖД

Смотреть сюжет

Еще один важный этап в реализации грандиозного транспортного проекта. На западе столицы после реконструкции открыли станцию «Переделкино», которая станет частью МЦД-4. Линия, как его называют, наземного метро пройдет от подмосковной Апрелевки до Железнодорожного. Благодаря этому, время в пути значительно сократится, появятся новые альтернативные маршруты. Удобнее ездить станет жителям более двух десятков районов.

Всего на МЦД-4 будет 37 станций, из них на 18 можно будет сделать пересадку на метро, МЦК и пригородные направления. Запустить движение там планируют осенью следующего года. Что касается станции Переделкино, там проделана огромная работа, для пассажиров созданы все условия, в том числе безбарьерная среда. На открытии мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что уходящий год оказался рекордным по объему инвестиций — в городе возводили вокзалы, прокладывали новые железнодорожные пути и реконструировали уже существующие.

«Следующий год будет знаковым, для всей системы пассажирского железнодорожного сообщения, будут введены два огромных мега-проекта — МЦД-3 и МЦД-4, общей протяженностью 170 километров. Около 60-70 вокзалов, порядка 30 пересадок на другие виды транспорта, то есть, это существенно улучшит работу в целом пассажирского транспорта и сделает его комфортней как для жителей Подмосковья, так и для москвичей», — отметил Сергей Собянин.

«Действительно, год по объему строительства уникальный, более 124 миллиардов рублей вложены в Центральный транспортный узел, что дает возможность комфортней передвигаться прежде всего жителям Московской агломерации. Следующий год — уникальный объем вложений, более 130 миллиардов, который абсолютно преобразит возможности перемещения пассажиров», — сообщил генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей