Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 декабря 2022, 18:24

США продолжают де-факто и опосредованно воевать с Россией до последнего украинца, заявил Дмитрий Песков

Смотреть сюжет

Америка продолжает линию на то, чтобы де-факто и опосредованно воевать с Россией до последнего украинца. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя визит Зеленского в Вашингтон. Никаких реальных призывов к миру в ходе встречи руководителей США и Украины не прозвучало, подчеркнул Песков. Москва об этом сожалеет.


Дмитрий Песков

Мы видим, что фактически Соединенные Штаты и другие страны идут по пути постоянного расширения ассортимента и повышения технического уровня тех вооружений, которые они поставляют Украине. Это не способствует скорейшему урегулированию ситуации, а наоборот. И одновременно не может помешать Российской Федерации достигать своих целей в ходе СВО. Но это приводит к тому, что, к сожалению, страдания украинского народа будут продолжаться дольше.

Пока можем констатировать с сожалением тот факт, что ни со стороны президента Байдена, ни со стороны президента Зеленского не прозвучало хоть каких-то слов, которые можно было бы воспринимать, как потенциальную готовность прислушаться к озабоченностям России. Не прозвучало также ни одного слова, предостерегающего господина Зеленского от продолжения варварских обстрелов жилых домов в населенных пунктах Донбасса. 

В Вашингтон Зеленский прилетел накануне. Его визит широко освещался западной прессой. Американские СМИ назвали его так: «для Америки это унизительно». Унижений на встрече Зеленского и Байдена и правда хватило. 80-летний глава США опять назвал Украину Ираном. Американский лидер, как и ожидалось, объявил о новом транше Киеву, почти на два миллиарда долларов. В очередную партию вооружений впервые включили батарею зенитных ракетных комплексов «Пэтриот».

Читайте также: