Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 декабря 2022, 15:11

Дмитрий Песков выразил сожаление, что во время визита Зеленского в США не прозвучало призывов к миру

«США продолжают свою линию на то, чтобы де-факто и опосредованно воевать с Россией до последнего украинца», — так дословно прокомментировали в Кремле визит Владимира Зеленского в Вашингтон. В Белом Доме объявили о выделении нового пакета так называемой военной помощи киевскому режиму почти на два миллиарда долларов. И впервые среди прочего Америка пообещала передать Украине батарею зенитных ракетных комплексов «Пэтриот».

Все это, как подчеркнул пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков: не может не вызывать сожаления. Вместо того, чтобы накачивать Киев оружием, власти США могли бы призвать Зеленского к миру, но этого не произошло.

«Мы видим, что фактически Соединенные Штаты и другие страны идут по пути постоянного расширения ассортимента и повышения технического уровня тех вооружений, которые они поставляют Украине. Это не способствует скорейшему урегулированию ситуации, а наоборот. И одновременно не может помешать Российской Федерации достигать своих целей в ходе СВО. Но это приводит к тому, что, к сожалению, страдания украинского народа будут продолжаться дольше. Пока можем констатировать с сожалением тот факт, что ни со стороны президента Байдена, ни со стороны президента Зеленского не прозвучало хоть каких-то слов, которые можно было бы воспринимать как потенциальную готовность прислушаться к озабоченностям России

Не прозвучало также ни одного слова, предостерегающего господина Зеленского от продолжения варварских обстрелов жилых домов в населенных пунктах Донбасса», — отметил Дмитрий Песков.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей