Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 декабря 2022, 15:00

В Иркутской области запустили Ковыктинское месторождение и новый участок «Ковыкта — Чаянда» газопровода «Сила Сибири»

Смотреть сюжет

Знаковое событие, которое обеспечит надежное снабжение зарубежных партнеров и придаст импульс развитию восточных регионов России. В Иркутской области сегодня запустили Ковыктинское месторождение и новый участок «Ковыкта - Чаянда» газопровода «Сила Сибири». Владимир Путин принял участие в церемонии по видеосвязи. Это крупнейшая по запасам голубого топлива разработка на востоке нашей страны. Объект относится к разряду уникальных. Состав газа содержит много ценных компонентов. Планируемая проектная мощность — 27 миллиардов кубометров газа в год. 

Владимир Путин: «Наш важнейший газотранспортный маршрут будет введен в эксплуатацию на всей протяженности. Она превысит три тысячи километров. Кроме того, Ковыкта будет давать газовый конденсат – ценнейшее химическое сырье. Для его отгрузки также проведена трубопроводная и железнодорожная инфраструктура. Отмечу, что проектная мощность Ковыктинского и Чаяндинского месторождений – более 50 миллиардов кубометров газа в год. Это серьезная ресурсная база для Амурского газоперерабатывающего завода – одного из самых больших и современных в мире. На его технологических линиях будут выпускаться этан, пропан, гелий и другие товарные позиции, которые востребованы в химической промышленности, в коммунальной сфере и других отраслях. Таким образом, на востоке России создается мощный, стратегически важный производственный комплекс, который включает в себя добычу, транспортировку и переработку природного газа. Запуск такого комплекса обеспечит надежное снабжение газом и продуктами его переработки как российских предприятий, так и наших зарубежных партнеров, даст серьезный импульс социально-экономическому развитию восточных регионов России, позволит создать новые, высокопроизводительные рабочие места».

Алексей Миллер, председатель правления компании Газпром: «Газ Ковыкты очищается от влаги и механических примесей и магистральному газопроводу Ковыкта-Чаянда поступает Чаяндинское месторождение, где смешивается с Чаяндинского газа, а дальше следует в Амурскую область. Газ Ковыкты и Чаянды содержит много ценных компонентов. Хотелось бы отметить гелий, который востребован в высокотехнологичных отраслях, и именно для этого мы строим Амурский газоперерабатывающий завод, для того, чтобы производить новые продукты переработки. особые слова благодарности трудовому коллективу. Потому что все сделано и построено в невообразимых сверхтяжелейших климатических и геологических условиях. И сделано это на самом высоком уровне. Огромное вам, коллеги, за это спасибо».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей