Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 декабря 2022, 21:42

Космонавты рассказали главе Роскосмоса Юрию Борисову о ситуации на корабле «Союз МС-22»

Смотреть сюжет

Обстановка — рабочая, настроение — нормальное. Об этом главе Роскосмоса Юрию Борисову сегодня рассказали Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Анна Кикина — наши космонавты, которые несут вахту на МКС. К тому, что сейчас происходит на орбите, внимание особое. На прошлой неделе была обнаружена утечка в системе охлаждения корабля «Союз МС-22», который пристыкован к станции. Из-за аварии перенесли российский выход в открытый космос.

Специалисты считают, что поврежден радиатор, расположенный на внешней поверхности агрегатного отсека. Отверстие микроскопическое — меньше миллиметра. Оно могло появиться из-за встречи с метеоритом или обломками космического мусора. На Земле внимательно следят за показаниями приборов. Необходимости в экстренной эвакуации людей нет. За экипажем, если потребуется, готовы отправить новый корабль «Союз». Он доберется до станции в автоматическом режиме.

Ю. Борисов: «Надеюсь, что это недоразумение, которое у нас случилось с системой терморегулирования, не повлияло на ваше настроение, хладнокровие. Вы у нас молодцы».

С. Прокопьев, командир: «Нештатные ситуации такого образа мы уже проходили при подготовке к полету, поэтому для нас все идет так, как мы отрабатывали на Земле. На борту царит рабочая обстановка, у нас много научных экспериментов, которые мы готовы выполнять. Сейчас внекорабельная деятельность немножко отложена, но я надеюсь, что и дальше продолжится».

Ю. Борисов: «Я тоже надеюсь, что специалисты ЦУПа найдут самый оптимальный выход из этой ситуации, продолжат все научные эксперименты и будем надеяться на штатное завершение вашей экспедиции».

Во время телемоста глава Роскосмоса также поздравил тех, кто работает на орбите, с наступающим Новым годом. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей