Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 декабря 2022, 13:04

Госдума приняла закон об ответственности за осквернение георгиевской ленты

Смотреть сюжет

Защиту исторической памяти сегодня обсуждали в Госдуме. Депутаты приняли в третьем окончательном чтении законопроект об ответственности за осквернение георгиевской ленты. Она, считают авторы инициативы, должна иметь статус официального символа воинской славы. За его использование в любых других целях, не связанных, с уважением памяти павших героев, будет штраф до пяти миллионов рублей или даже лишение свободы на срок до пяти лет.

Также в третьем чтении сегодня одобрен проект закона о создании единой автоматизированной информационной системы страхования. А во втором чтении - инициатива о запрете принудительного сбора биометрических данных.

«Это законопроект не о биометрических данных, которые будут собирать, а о запрете своевольно делать то, что сейчас повсеместно происходит. И банками, и коммерческими структурами, и магазинами и кто хочет берет использует то, что принадлежит только человеку. А нашим профильным комитетам, в первую очередь, по безопасности и комитету по госстроительству и законотворчеству правильно бы было безотлагательно приступить к выработке предложений по мере ответственности за утерю данных биометрических. Потому что сейчас это вопрос номер один. Безопасность персональных данных о человеке», — отметил Вячеслав Володин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей