Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 декабря 2022, 10:06

New York Times пишет о попытке США предотвратить атаку ВСУ на главу российского Генштаба

Смотреть сюжет

Издание New York Times в свежем номере пишет о начальнике нашего Генштаба. Валерия Герасимова вы видели вместе с Владимиром Путиным и Сергеем Шойгу на кадрах совещания, которое прошло в пятницу в объединенном штабе родов войск, задействованных в специальной военной операции. Вот что узнали репортеры New York Times о событиях, которые произошли восемь месяцев назад в Харьковской области.

«Американские чиновники узнали, что генерал Валерий Герасимов в конце апреля планировал поездку на передовую, в Изюм, но скрыли эту информацию от украинцев, опасаясь, что покушение на его жизнь может привести к войне между США и Россией. Впрочем, украинская сторона все равно узнала о поездке. После внутренних дебатов Вашингтон пошел на чрезвычайный шаг, попросив Украину прекратить атаку. «Мы сказали им не делать этого. Мы сказали: Эй, это слишком!» — заявил высокопоставленный американский чиновник. Сообщение поступило слишком поздно. Украинские военные сообщили американцам, что они уже начали атаку», — пишет издание.

Впрочем, как мы знаем, во многих других случаях американцы охотно делятся с киевским режимом разведданными. Используются не только военные, но и коммерческие спутники, в том числе частные. На сайте издания сейчас отредактированная версия статьи. Нет, например, цитаты высокопоставленного американского чиновника, которая была в приведенном отрывке.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей