Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 декабря 2022, 14:05

Владимир Путин обратился к участникам глав оборонных ведомств из стран Шанхайской организации сотрудничества и СНГ

Смотреть сюжет

Все они собрались в Москве. Совместная работа в таком формате, прежде всего, направлена на защиту наших государств от внешних угроз и обеспечение глобальной безопасности. Российский лидер отметил: США и их сателлиты разрушили архитектуру стратегической стабильности, которая создавалась не одно десятилетие. Запад делает ставку на силовой фактор и агрессивно расширяет географию экспансии НАТО.

Владимир Путин: «Конфликтный потенциал в мире растет, и это прямое следствие попыток некоторых элит Запада любыми средствами сохранить свое политическое, экономическое, финансовое, военное и идеологическое доминирование. Они сознательно идут на умножение хаоса и обострение международной обстановки. Для того, чтобы сдержать, блокировать любые альтернативные модели развития, они прибегают к незаконным экономическим и торговым санкциям, используют технологии «цветных революций» для смещения неугодных правительств и разжигают военные конфликты, своими откровенными провокациями повышают градус напряженности и конфронтации в разных регионах мира. Тяжелые последствия подобных действий мы видим сегодня на Украине. На протяжении целого ряда лет Запад беззастенчиво выкачивал и эксплуатировал ее ресурсы, поощрял геноцид и террор на Донбассе, фактически превратил эту страну в колонию и сейчас цинично использует украинский народ как пушечное мясо, как таран против России, продолжая снабжать Украину оружием и боеприпасами, направляя наемников, толкает ее на самоубийственный путь. Убежден, что характер и масштаб современных угроз предъявляет повышенные требования к нашему взаимодействию по линии оборонных ведомств. Необходимо сообща работать над формированием более гибкой и устойчивой системы безопасности и сотрудничества, адекватной нынешним вызовам».

По итогам переговоров главы оборонных ведомств ШОС и СНГ приняли совместное коммюнике по безопасности, которое отражает, как можно решить общие проблемы в этой сфере. Сергей Шойгу отметил: наши страны договорились укреплять военные связи и наращивать сотрудничество.

Сергей Шойгу, министр обороны РФ: «В мире происходят системные геополитические изменения. Формируются контуры многополярного мироустройства, переход к которому открывает новые возможности для совместного противодействия общим вызовам и угрозам. Подтверждена наша приверженность совершенствовать механизм обмена информацией в сфере безопасности, проводить на регулярной основе мероприятий оперативной и боевой подготовки с отработкой способов противодействия новым тактическим приемам, которые используют международные террористы».

Читайте также: