Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 декабря 2022, 13:08

В Москве проходит встреча глав оборонных ведомств стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества и СНГ

Смотреть сюжет

Конфликтный потенциал в мире растет, и это прямое следствие попыток Запада любыми средствами сохранить свое доминирование. Там сознательно идут на умножение хаоса и обострение международной обстановки. Об этом Владимир Путин заявил в обращении к участникам встречи глав оборонных ведомств стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества и СНГ. Она проходит в Москве. На повестке вопросы региональной и глобальной безопасности. Владимир Путин подчеркнул: характер и масштаб современных угроз предъявляет повышенные требования к взаимодействию наших государств по линии министерств обороны.

Владимир Путин: «США и их сателлиты делают ставку на силовой фактор. Они фактически разрушили десятилетиями создаваемую архитектуру стратегической стабильности, агрессивно расширяют географию экспансии НАТО. Для того, чтобы сдержать, блокировать любые альтернативные модели развития, они прибегают к незаконным экономическим и торговым санкциям, используют технологии «цветных революций» для смещения неугодных правительств и разжигают военные конфликты, своими откровенными провокациями повышают градус напряженности и конфронтации в разных регионах мира. Тяжелые последствия подобных действий мы видим сегодня на Украине. На протяжении целого ряда лет Запад беззастенчиво выкачивал и эксплуатировал ее ресурсы, поощрял геноцид и террор на Донбассе, фактически превратил эту страну в колонию и сейчас цинично использует украинский народ как пушечное мясо, как таран против России, продолжая снабжать Украину оружием и боеприпасами, направляя наемников, толкает ее на самоубийственный путь».

О необходимости работать над укреплением нашей общей стабильности и безопасности, обращаясь к коллегам, говорил сегодня и Сергей Шойгу. И как отметил глава российского Минобороны: встреча в Москве — прекрасная возможность, что называется, «сверить часы» и наметить дальнейшие совместные шаги. 

Сергей Шойгу, министр обороны РФ: «Министерство обороны России уделяет особое внимание развитию взаимодействия с оборонными ведомствами дружественных стран и укреплению общей безопасности. Это особенно актуально на фоне резкого обострения международной обстановки, возникающих вызовов и угроз военной безопасности. Возрастает значимость обсуждения данных проблем, а также роль Вооруженных Сил наших государств в поддержании региональной стабильности и укрепления безопасности».

Читайте также: