Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 декабря 2022, 13:08

В Европе после недельной коррекции снова растут цены на газ

Смотреть сюжет

Стоимость январских фьючерсов в ходе торгов сегодня опять поднялась выше полутора тысяч долларов за тысячу кубометров. Динамику подстегивают прогнозы синоптиков. Те обещают европейцам суровую зиму. А мощностей ветрогенерации не хватает.

В итоге — кризис, учитывая последствия антироссийских санкций, только набирает обороты. Причем страдают даже те, кто выступает против ограничительных мер. В Венгрии властям пришлось аннулировать заморозку цен на бензин. Причина — проблемы с поставками энергоносителей. Нефтяное эмбарго ЕС, а еще решение о ценовом потолке, привели к ажиотажу на АЗС. Так что теперь заправлять автомобили жители вынуждены не по льготной, а рыночной цене, как иностранцы, которым топливо продавали дороже еще с конца весны — в целях борьбы с «бензиновым туризмом».

В Эстонии в нынешних условиях население призвали готовиться к временным отключениям подачи электроэнергии даже в сильный мороз. В Австрии, как пишут СМИ, из-за взлетевших цен на энергоносители увеличился спрос на камины и дрова. При этом стоимость погонного метра древесины доходит до 250 евро, это в 2,5 раза больше, чем год назад. Ну а во французской прессе теперь обычное дело — вот такие советы — буквально «наруби себе топливо сам».

«Одно из решений — отправиться в лес и самому набрать топливо, чтобы обогреться. Эта специальная практика, восходящая еще к Средневековью. Вырубка дерева — деликатная и опасная операция. Соответственно, настоятельно рекомендуется обезопасить себя и использовать индивидуальные средства защиты», — советует журналист Николя Дозе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей