Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 декабря 2022, 12:02

Украинские военнопленные рассказали, как их готовили в Англии воевать с русскими

Смотреть сюжет

Издевательства, побои, унижения пленных, которых украинские радикалы за людей не считают. В том числе такому обращению с русскими военнослужащими их учат западные кураторы. Неонацисты, которых наши военные взяли в плен, рассказали, как именно англичане обучали их воевать с Россией. И как потом свои же командиры бросали их в самое пекло, словно пушечное мясо.

«Когда приехали в Житомир, нас за пару дней там собрали и отправили в Британию, типа на учения. На штурм они мало нас учили, толковому ничему не научили: при первом штурме меня сразу затрехсотили. Я ждал, пока бой окончится. Потом сказал пацанам: «Сдавайтесь». Они сдались. Потом поднял руку. Сказал, что я трехсотый. Мне сразу бандаж наложили и обезболивающее», — вспоминает Сергей Костячук.

«Отношение нашего командования к нам — это просто жесть было, элементарно провизия. Обещали много раз, и каждый раз мы спрашивали — сколько еще на позициях сидеть. Нам сказали три дня, даже еды не брать, типа потерпите. Нас постоянно завтраками кормили. Тех, кто отказались, их в военную полицию, вроде, отвезли», — рассказывает Артем Коваленко.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей