Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 декабря 2022, 09:12

Венгерским властям пришлось отменить заморозку цен на бензин и дизельное топливо

Смотреть сюжет

Причина — проблемы с поставками энергоносителей в страну. И все из-за антироссийских санкций. Будапешт, хоть и добился для себя исключения, все равно попал под удар. Нефтяное эмбарго ЕС, а еще решение о ценовом потолке, немедленно вызвало ажиотаж на АЗС. Так что теперь заправлять автомобили жителям придется не по льготной, а рыночной цене, как иностранцам, для которых мера действует с конца весны в целях борьбы с «бензиновым туризмом».

В Эстонии в нынешних условиях население призвали готовиться к временным отключениям подачи электроэнергии даже в сильный мороз. В Австрии, как пишут СМИ, из-за взлетевших цен на энергоносители увеличился спрос на камины и дрова. При этом стоимость погонного метра древесины доходит до 250 евро, это в 2,5 раза больше, чем год назад. Ну а во французской прессе теперь обычное дело вот такие советы — буквально «наруби себе топливо сам».

«Одно из решений — отправиться в лес и самому набрать топливо, чтобы обогреться. Эта специальная практика, восходящая еще к Средневековью. Вырубка дерева — деликатная и опасная операция. Соответственно, настоятельно рекомендуется обезопасить себя и использовать индивидуальные средства защиты», — советует журналист Николя Дозе.

Читайте также: