Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 декабря 2022, 21:27

В Москве прошли переговоры глав МИД России и Туркменистана

Смотреть сюжет

Россия и Туркменистан намерены развивать отношения по всем направлениям. В Москве прошли переговоры глав МИД двух стран. Товарооборот с Ашхабадом растет, укрепляются гуманитарные и культурные связи. По итогам встречи министры подписали программу сотрудничества между дипломатическими ведомствами на ближайшие два года.

С. Лавров: «Туркменистан для нас близкий друг, стратегический партнер, и мы уделяем особое внимание развитию наших двухсторонних отношений и в целом сотрудничеству по региональным, международным делам. Подготовлен солидный пакет документов, что лишний раз подчеркивает конкретный, предметный характер наших контактов, которые всегда завершаются договоренностями, способствующими развитию наших стран и нашего взаимодействия».

Р. Мередов: «Главным фактором укрепления дружбы, сотрудничества, расширения нашего партнерского взаимодействия являются встречи на высшем государственном уровне. Только в этом году президенты Туркменистана и РФ пять раз встречались в двухстороннем формате, а также на полях международных мероприятий, прошедших в нашем регионе».

И сегодня же глава российского МИД посетил китайское посольство в Москве. Сергей Лавров возложил цветы и оставил запись в книге соболезнований, почтив память бывшего председателя КНР Цзян Цзэминя, который скончался на прошлой неделе в возрасте 96 лет.

Цзян Цзэминь был ключевой фигурой не только в китайской, но и в мировой политике. Занимал пост председателя Китая и Генерального секретаря Центрального комитета коммунистической партии КНР. И всегда выступал за сотрудничество и дружбу между Москвой и Пекином.

Читайте также: