Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 декабря 2022, 14:05

В Москве простились с создателем и гендиректором легендарного «Чеховского фестиваля» Валерием Шадриным

Смотреть сюжет

Траурная церемония прошла в театре имени Моссовета, там 30 лет назад и открылся знаменитый смотр. За эти годы зрители увидели более 600 спектаклей из 54 стран. Драматическое, оперное искусство, кукольный театр и современный балет — Шадрин делал все, чтобы познакомить ценителей прекрасного с лучшими мировыми постановками.

За эту любовь к своему делу, профессионализм и жизненную энергию слова благодарности в память о нем сегодня говорят все те, для кого Чеховский фестиваль стал неотъемлемой частью культурной жизни, его коллеги, друзья и родные.

«Папа был очень чувствительным человеком. Он очень тонко чувствовал людей, он был безумно тактичен, внутри он очень остро чувствовал справедливость и поэтому он не любил фальшь. И еще у него был абсолютный слух. У него был абсолютный слух на мировую гармонию. И это проявлялось во всем — в искусстве, в жизни, в его отношениях, в отношении даже к растениям, потому что он мог ходить часами и гладить высаженные им яблоньки, он чувствовал эту мировую гармонию. И поэтому, мне кажется, он с такой детской радостью встречал художников со всего мира, потому что он видел в них проявления этой мировой гармонии. Он ушел, в прекрасной мелодии всемирной гармонии, которой он служил всю свою жизнь», — отметил Александр Шадрин, сын Валерия Шадрина.

«Просто я хочу вам сказать огромное спасибо, Валерий Иванович, за осуществление мечты многих из нас. Вы для нас открыли мир театральный, создали что-то невероятное и превратили Москву в какой-то центр театрального праздника. Это изменение судьбы, изменение судьбы не только каждого из нас, а изменение судьбы театральной страны. Сделали это вы. Светлая вам память. Спасибо еще раз вам большое», — сказал Евгений Миронов.

Похоронят Валерия Шадрина на Троекуровском кладбище.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей