Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 декабря 2022, 14:02

Москва и Пекин выступают за формирование многополярной архитектуры международных связей

Смотреть сюжет

Михаил Мишустин на встрече глав правительств России и Китая, которая прошла в режиме видеоконференции, заявил, что Москва и Пекин выступают за формирование многополярной архитектуры международных связей и готовы вместе противостоять нарастающему внешнему давлению.

Общаясь с премьером Государственного совета КНР Ли Кэцяном руководитель нашего кабмина отметил: попытки некоторых западных стран навязать свои правила, используя нелегитимные способы давления, обречены на провал. В таких условиях Москве и Пекину особенно необходимо действовать сообща и развивать сотрудничество. За 10 месяцев товарооборот между нашими государствами увеличился почти на треть и приблизился к 150 миллиардам долларов.

«Важно, что сейчас почти половина нашей торговли осуществляется в национальных валютах. Переход на них, как подчеркнул президент России, Владимир Владимирович Путин, будет активно набирать обороты. Именно такие расчеты должны доминировать. Такова логика суверенной экономической и финансовой политики многополярного мира. Россия и Китай планомерно осуществляют все утвержденные программы взаимодействия. Стратегический характер приобрело энергетическое партнерство. Растут поставки природного газа, нефти и угля. В Китае продолжается сооружение атомных станций с российским участием. Мы готовы обеспечить выполнение всех существующих контрактных обязательств и работать над новыми масштабными инициативами в данной области», — отметил Михаил Мишустин.

Читайте также: