Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 декабря 2022, 22:33

Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев подписали Декларацию о дальнейшем развитии связей

Смотреть сюжет

Вектор экономического сотрудничества все больше разворачивается на Восток. Переориентация на новые рынки не только в торговле энергоресурсами. Причем движение идет на встречных курсах. На этой неделе союзнические отношения закрепили Россия и Казахстан. Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев подписали в Москве Декларацию о дальнейшем развитии связей. Для казахстанского лидера визит в нашу страну стал первым после избрания на новый президентский срок.

В. Путин: Во многом благодаря активности регионов в прошлом году зафиксирован беспрецедентный рост товарооборота между нашими странами. Почти на 35%, до 25,6 миллиарда долларов. За восемь месяцев текущего года встречная торговля увеличилась еще на 9%. Россия была и остается одним из крупнейших инвесторов в казахстанскую экономику. Общий объем российских капиталовложений составляет почти 17 миллиардов долларов.

К.-Ж. Токаев: В нашей стране успешно работают более 17 тысяч компаний с российским участием и казахстанско-российских совместных предприятий. Российские инвестиции в Казахстан с каждым годом только растут. И мы будем делать все возможное для того чтобы обеспечить безопасность российских инвестиций и привлекать их как можно больше в нашу экономику.

Читайте также: