Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 декабря 2022, 12:11

Страны ОПЕК+ могут договориться о сокращении добычи нефти из-за объявленного «потолка цен»

Смотреть сюжет

Страны ОПЕК+ могут договориться о сокращении добычи нефти из-за «потолка цен» на российские энергоресурсы. Об этом сообщают журналисты американского телеканала CNBC. Как ожидается, участники альянса, в него входят 23 страны, в том числе Россия и Саудовская Аравия, сегодня проведут внеочередную встречу.

Напомним, накануне ЕС, страны «Большой семерки» и Австралия окончательно согласовали потолок цен на нефть из России. Решение опубликовано в «Официальном журнале Евросоюза». Это означает, что процесс завершен.

С завтрашнего дня, 5 декабря, устанавливается предел — 60 долларов за баррель. Сколотить максимально широкую коалицию, как было заявлено, так и не вышло. Например, для Венгрии сделано исключение. Эмбарго касается только морских поставок. О трубопроводах речь не идет.

Вместе с тем Еврокомиссия запретила своим операторам страховать, обслуживать и финансировать суда третьих стран, которые перевозят российскую нефть по цене выше «потолка». Позиция России известна. Как заявил Владимир Путин, наша страна будет продавать нефть только на рыночных условиях.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей