Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 декабря 2022, 21:00

В День неизвестного солдата в России прошли траурные мероприятия

Смотреть сюжет

Дата, навечно вплетенная в летопись нашей воинской славы. Сегодня в России — День неизвестного солдата. День, который объединяет всех нас памятью о героях, погибших за свободу нашей Родины и наше общее будущее. Мероприятия прошли по всей стране.

У мемориала «Пантеон защитников Отечества» в Подмосковье утром возложили цветы. А затем передали потомкам останки четверых бойцов. Их нашли в местах сражений Великой Отечественной, и теперь каждого перезахоронят на его малой родине. Благодаря усилиям Минобороны и поисковикам уже установлены имена почти 800 тысяч советских воинов, долгие годы считавшихся пропавшими без вести.

В столице — память героев почтили минутой молчания ветераны и активисты движения «Бессмертный полк». Церемония — в Александровском саду. Именно в этот день, 3 декабря, 56 лет назад у стен Кремля был основан главный воинский мемориал. Туда перенесли из братской могилы прах неизвестного солдата, погибшего в боях за Москву. А Вечный огонь стал символом общего подвига всех, кто отдал жизни в борьбе с нацизмом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей