Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 декабря 2022, 21:28

Командир Су-34 Петр Каштанов, чей самолет был подбит в тылу врага, удостоен звания Героя России

Смотреть сюжет

Сейчас история одного подвига, о которой заговорили еще в сентябре, после публикаций в телеграм-каналах. Теперь она будет от первого лица. 

Герой России старший лейтенант Петр Каштанов, летчик-штурмовик, на своем Су-34 нанес удар по военной технике националистов. При отходе одна из вражеских ракет попала в двигатель его самолета. Потеря управления и катапультирование. Приземление на территории противника. Боль от перелома руки, а у напарника сломан позвоночник. Боевики искали экипаж, призывали сдаться. Приблизились к замаскировавшимся пилотам на считанные метры.

«Они пытались нас найти, отыскать, но в этот момент у нас было только одно решение с Николаевичем — не сдаваться в плен. Я достал гранату, вкрутил запал туда, выдернул кольцо, Николаевич держал гранату. Мы попрощались и ждали этого момента. О семье думал, конечно, о близких, о супруге, о маме, о сестрах и о брате. Думал, смогут ли они это пережить, как тяжело им будет», — рассказал  Петр Каштанов.

Националистам помешал наш артобстрел. А ночью Петр Каштанов на себе потащил Николаевича. К своим вышли. За проявленное мужество указом президента высшее звание — Герой России.

И еще об именах, только внесенных в наградные листы.

Старший сержант Денис Верхотуров, оператор взвода противотанковых управляемых ракет, нанес максимальный урон противнику. Уничтожены три бронемашины, враг отступил без боя.

Старший лейтенант Михаил Киушкин. Мотострелковый взвод под его командованием удержал важную высоту, а затем перешел в наступление.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей