Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 декабря 2022, 15:10

В Париже массовые столкновения: у министерства транспорта собрались работники отрасли

Смотреть сюжет

 Участники забастовки требуют повышения зарплаты. Эмоции накалены до предела, начались драки с полицией. Жандармы пускают в ход дубинки, используют слезоточивый газ.

Стачка продолжается уже не первый день. К ней присоединились водители автобусов, метро, электричек: из-за этого общественный транспорт ходит с перебоями. Впрочем, на переговоры с властями активисты идти не готовы: говорят, нет выбора, тарифы растут, цены на продукты тоже, с нынешними зарплатами нормально существовать невозможно.

Бастуют и медики. Врачи частного сектора требуют повысить стоимость консультаций. Сейчас базовая ставка максимум 50 евро, это не покрывает издержки. На акцию вышли также психиатры государственных клиник, жалуются на нехватку кадров, дефицит лекарств. И работники лабораторий из-за планов властей резко сократить финансирование. И без этого зарплаты по нынешним меркам нищенские, во многих учреждениях денег не хватает даже на реагенты.

Ален Ле Мер, президент Медико-биологического альянса: «Мы предложили правительству выделить 685 миллионов евро на четыре года. Это финансовый план, который очень важен для нас, выйти за рамки которого мы не сможем. Для нас это вопрос выживания. В противном случае мы будем вынуждены закрыть по крайней мере 400 лабораторий».

Франсуа Бланшекотт, президент союза биологов: «Франция бастует две недели, представляете? А теперь представьте, к чему это приведет в конце декабря, к торможению всей государственной системы!».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей