Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 декабря 2022, 18:14

Патриарх Кирилл встретился с детьми из Донецкой республики

Смотреть сюжет

Несмотря на ежедневные обстрелы и трудности жизни в прифронтовой зоне, сохранять стойкость людям в Донбассе помогает любовь к Отечеству. Об этом сегодня говорил патриарх Кирилл на встрече с делегацией из Донецкой республики. В рамках гуманитарной миссии в столичном регионе и соседних областях сейчас гостят около сотни детей и подростков. Их окружили заботой и вниманием, организовали спортивные сборы и экскурсии. Но не менее важна для них сейчас духовная поддержка. 

 

патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Сегодня Донбасс — это передняя линия обороны русского мира, а русский мир — это не только Россия, это везде, где живут люди, которые воспитаны в традициях православия и в традициях русской морали. Нашими точками опоры — людей, живущих в русском мире, является вера и любовь в Отечеству. И очень важно, чтобы все это сохранялось в ваших сердцах. Мне кажется, что в каком-то смысле вы, находясь там, на передней линии борьбы, получаете такой урок, которого лишены молодые люди, живущие в достаточно благополучных и спокойных условиях.

Представители Русской православной церкви поддерживают не только мирных жителей Донбасса, но и наших военных, которые сражаются с врагом. С самого начала спецоперации священнослужители постоянно присутствуют в зоне боевых действий. Об этом патриарх Кирилл рассказал на встрече с клириками Москвы и Московской области, которые вернулись из командировок с фронта.

патриарх Московский и всея Руси Кирилл

За период проведения специальной военной операции около 90 штатных священнослужителей прошло через зону СВО. Фактически одновременно в зоне СВО находится от 15 до 25 штатных священнослужителей. Понимая, что это очень мало, принято решение о командировании внештатных священнослужителей. Только в ноябре в зоне СВО побывало 25 внештатных военных священнослужителей. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей