Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 ноября 2022, 15:04

Сергей Шойгу: более 300 тысяч резервистов прошли комплексную подготовку за два месяца

Смотреть сюжет

Более 300 тысяч резервистов, в том числе добровольцев, прошли комплексную подготовку за два месяца. Об этом заявил Сергей Шойгу на заседании коллегии военного ведомства. Обучение ведут более 3000 инструкторов на 100 полигонах в России и в Белоруссии. Речь шла и о гособоронзаказе.

Как подчеркнул Сергей Шойгу, принятые меры позволят выполнить его на 99%. Еще одна тема — современные военные технологии, в том числе использовании дронов в ходе спецоперации. Кроме того, глава ведомства отметил высокую эффективность российских артиллерийских систем.

«Эффективное огневое поражение противника — важная составляющая успеха боевых действий. Значительная роль в этом отводится ракетным войскам и артиллерии. В ходе спецоперации тестируются новые способы их боевого применения. Прежде всего, это касается использования разведывательно-ударных огневых комплексов, включающих в себя беспилотные летательные аппараты, а также современные и перспективные образцы вооружения. Совершенствуется контрбатарейная борьба как одна из основных задач огневого поражение противника. При выполнении привлечены дальнобойные реактивные артиллерийские системы «Торнадо С», артиллерийские системы большой мощности «Малка». Это позволяет эффективно поражать иностранные реактивные и артиллерийские системы», — отметил Сергей Шойгу.

Читайте также: