Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 ноября 2022, 15:00

Владимир Путин поручил в январе 2023 года провести индексацию зарплат бюджетников

Смотреть сюжет

Индексацию зарплат бюджетников необходимо провести уже в январе. Об этом сегодня говорил Владимир Путин на совещании с представителями правительства. Он поручил кабмину определиться с объемом поддержки регионов, у которых низкий уровень заработной платы в бюджетной сфере. Все обязательства должны выполняться.

Важно добиться роста зарплат во всех ключевых отраслях. Цены заметно выросли, отметил президент, и люди определяют благосостояние не по статистике, а по деньгам в кармане. Как ожидается, инфляция в первом квартале 2023-го будет снижаться. Финансовая ситуация в России к концу года складывается благоприятно, в том числе хорошо наполняются региональные бюджеты.

«Наша приоритетная задача — выход на реальный рост доходов, на реальное. Сокращение бедности и неравенства в стране в целом. В текущем году мы приняли ряд важных решений на этот счет, в том числе с 1 апреля распространили месячные выплаты на семьи с детьми в возрасте восьми до 17 лет и тем самым увеличили число получателей таких выплат. Они дополнительно охватили около пяти миллионов детей. Кроме того, с 1 июня опережающим темпом на 10% был проиндексирован прожиточный минимум. Соответственно выросли и завязанные на него социальные выплаты, в результате по итогам третьего квартала, уровень бедности снизился до 10-15%.

 Важно закрепить такие тенденции, добиться устойчивого превышения роста доходов граждан над темпами инфляции. Нам нужно добиться роста зарплат в экономике во всех ключевых отраслях. И отдельная задача здесь, и здесь роль государства принципиально значима — обеспечить увеличение оплаты труда в бюджетной сфере. В текущем году столкнулись с инфляцией, цены выросли, зарплаты тоже хотя бы в номинально прибавляют. Уже в январе будущего года нужно провести индексацию зарплат бюджетников», — сказал Владимир Путин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей