Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 ноября 2022, 13:00

В России в этом году будет установлен новый рекорд по строительству жилья

Смотреть сюжет

Уже сейчас введено более 87 миллионов квадратных метров, и три миллиона семей смогли улучшить свои жилищные условия. Об этом сегодня заявил Владимир Путин на церемонии открытия сразу нескольких социальных объектов в разных регионах.

Онкодиспансер, больница, школы, театр — одни здания строили с нуля, в других проводили капитальный ремонт. Президент подчеркнул: важно сделать все, чтобы люди жили в достойных условиях, получали своевременную медицинскую помощь и качественное образование.

«Несмотря на все текущие сложные вопросы, все вызовы сегодняшнего дня, наши планы по вводу в эксплуатацию ключевых объектов социально сферы и инфраструктуры, по строительству жилья, последовательно выполняются.

Серьезные ресурсы для комплексной модернизации, обновления всей социальной отрасли дают Национальные проекты и Программы развития. При этом доля расходов государства на социальную сферу в целом последовательно увеличивается. Именно такой подход зафиксирован и в проекте федерального бюджета на предстоящую трехлетку, и, пользуясь случаем, хочу поблагодарить депутатов Государственной Думы за интенсивную работу над этим важнейшим документом.

Но значимы, конечно же, мы с вами все время об этом говорим, не цифры сами по себе, не статьи расходов, главное — это те реальные изменения, которые происходят, возможности, которые открываются для граждан», — отметил Владимир Путин.

Среди объектов, которые открыли сегодня — школа в Тулуне — городе в Иркутской области, который три года назад пострадал от сильнейшего наводнения. Теперь дети смогут учиться в новых классах, оборудованных по самым современным стандартам.

Людмила Буханцева, директор школы №2 г. Тулун: «Школа построена по всем современным требованиям и обеспечивает доступность образовательного процесса, в том числе для детей с особыми потребностями, центром патриотического воспитания учащихся станет интерактивный музей».

Владимир Путин: «Людмила Владимировна, ну сейчас хочу спросить вас не как директора школы, а как просто жительницу Тулуна — в целом-то ситуация как там у вас, поменялась, на сколько? Вот, проекты, о которых мы говорили, когда я приезжал, они состоялись, они построены, все работает?»

Людмила Буханцева: «Да. Конечно, Владимир Владимирович, город расцвел. Новые две школы, поселок Березовая роща, дома построены, жители довольны, дети довольны, город цветет».

Владимир Путин: «Ну, дай Бог. Главное, чтобы и рабочие места еще создавались, хорошие, качественные рабочие места. Чтобы заработные платы у людей были привычные».

Читайте также: