Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 ноября 2022, 12:11

Страны ЕС продолжат попытки договориться о потолке цен на российскую нефть

Смотреть сюжет

Ограничения должны вступить в силу 5 декабря, но согласовать предельную стоимость пока не удается. Еврокомиссия предложила установить коридор в 65-70 долларов за баррель. Это примерно соответствует текущему рынку, и с таким вариантом согласны большинство государств ЕС.

Им важно сохранить российский экспорт, ведь Москва четко дала понять: себе в убыток мы торговать не станем. А сокращение поставок неизбежно приведет к скачку мировых цен на топливо. В Европе это понимают, за исключением Польши и стран Балтии. Они потребовали установить цену в 30 долларов за баррель. Переговоры шли всю прошлую неделю, но безуспешно.

Тем временем Европа все сильнее погружается в энергокризис. Немцы экономят на продуктах. В городах Испании многотысячные акции протеста из-за роста цен на электричество и еду. В Австрии демонстранты потребовали отмены антироссийских санкций.

Жертвой экономии становится уже и наука: в Церне — это крупнейшая в мире лаборатория физики высоких энергий — сегодня объявили об остановке Большого адронного коллайдера. Он будет отключен до конца года. А в текущем — там на 20% сократят объем исследований.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей