Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 ноября 2022, 13:04

Владимир Путин и Никол Пашинян обсудили актуальные аспекты двустороннего взаимодействия России и Армении

Смотреть сюжет

Переговоры состоялись в Ереване накануне поздно вечером после завершения большого политического марафона — саммита ОДКБ. В нем приняли участие также главы Таджикистана, Киргизии, Казахстана и Белоруссии (эта страна примет саммит в следующем году).

Владимир Путин во время беседы подчеркнул: Москву и Ереван связывают союзнические отношения, которые имеют древние глубокие корни. Необходимо и дальше развивать экономические связи — в этом году, к примеру, товарооборот показал многократный рост, в сравнении с прошлым. Обсуждали также региональную безопасность.

Владимир Путин: «Если в прошлом году товарооборот вырос на 12%, то за девять месяцев текущего года уже на 67%. Да, это связано с особенностями сегодняшнего дня, но, безусловно, это будет хорошим вкладом в копилку и на будущее – здесь у нас нет сомнений никаких.

Мы с Вами, когда встретились, еще в машине ехали, обсуждали вопросы регионального характера, в том числе вопросы урегулирования в регионе, говорили о разблокировании транспортных артерий. Я очень рад тому, что на полях сегодняшних мероприятий есть возможность провести и двустороннюю встречу».

Никол Пашинян: «Нужно отметить, что наши двусторонние экономические связи развиваются большими темпами. Я заметил, что в этом году экспорт из Армении в Российскую Федерацию вырос на 80%. Конечно, это связано с некоторыми изменениями в логистических цепях, но, в общем, это факт, который создает возможности, новые возможности для экономического сотрудничества».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей