Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 ноября 2022, 18:18

В российских регионах созданы достаточные запасы лекарств, сообщил Михаил Мурашко на «правительственном часе»

Смотреть сюжет

Развитие здравоохранения сегодня было темой номер один на Охотном Ряду. В рамках «правительственного часа» перед депутатами выступил глава Минздрава. 

В российских регионах созданы достаточные запасы лекарств — не менее чем на четыре месяца, заявил Михаил Мурашко. И поблагодарил депутатов за введение маркировки препаратов. Теперь можно в режиме реального времени отслеживать ситуацию и формировать заделы. 

Большое внимание уделяется первичному звену, развитию и оснащению районных больниц и поликлиник. Меры поддержки работают во всех регионах и уже приносят результаты.

Михаил Мурашко

Для реализации сельской медицины, а я от вас, от многих, слышу эти вопросы, создано на сегодняшний день уже более трех тысяч фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий. Медицина стала лучше уже более чем для трех миллионов жителей села. До конца 2025 года мы планируем ввести еще более 3 800 ФАП. Большое количество объектов первичного звена, принципиальное значение имеет осуществление капительных ремонтов. Были отремонтированы уже почти 800 ФАП и амбулаторий. К концу 2025 года отремонтируются еще более 2 800 таких объектов. С учетом удорожания выделены дополнительные средства, почти 8,5 миллиарда рублей, на дополнительно 110 объектов.

Что касается кадров, в стране есть не критичный, но ощутимый дефицит врачей — примерно 25 тысяч человек. Нехватка медперсонала в основном отмечается в сельских поликлиниках. Решить этот вопрос поможет расширение целевого набора студентов в медицинские вузы. Сейчас по специальности идут работать менее 40% выпускников.

Вячеслав Володин

Целевик должен сразу зачисляться для работы либо в учреждение здравоохранения первичного звена, центральную районную больницу, поликлинику, и получать уже заработную плату, обучаясь в высшем учебном заведении. Причем заработную плату получать достойную, с тем чтобы он мог и себя содержать, и, возможно, свою семью. А сегодня мы не вкладываем в целевика, и поэтому, когда он завершает обучение, берет и компенсирует затраты, потому что они либо соизмеримы с платной формой обучения, либо меньше. Врач, который из-под палки должен поехать лечить людей, — это не лучший выход. Поэтому давайте создавать условия на начальном этапе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей